Calendario Liga MX Femenil

Calendario actualizado de las fechas y horas de los partidos que se disputan en la Liga MX Femenil,  tanto en su torneo de Apertura, como en el de Clausura.

 

Calendario de la Liga MX Femenil

Cuando se publica el calendario de la Liga MX Femenil

Quien está a cargo de publicar el calendario es la Federación Mexicana de Fútbol, tanto en su torneo de Apertura, como en el de Clausura y lo hacen en inicio de torneo futbolístico, el cual es  en verano específicamente a mediados de julio. Aunque en esta ocasión se hicieron cambios debido a la desafiliación del Veracruz,  por lo que actualizaron el calendario del Clausura 2021.

Todo el Calendario Guard1anes 2021 o Apertura 2021

JORNADA 1
FECHA HORA PARTIDO ESTADIO TELEVISORA
7 ene 17:00 Querétaro vs Mazatlán FC La Corregidora TVC
8 ene 16:00 Necaxa vs Cruz Azul Victoria Claro Sports
9 ene 12:00 Pumas vs Club Tijuana La Cantera TUDN
10 ene 17:00 A. San Luis vs Monterrey Alfonso Lastras NH
11 ene 15:45 América vs Atlas Centenario No 5 TUDN
11 ene 17:00 León vs Toluca Nou Camp FOX Sports
11 ene 19:00 Tigres vs Pachuca Universitario TUDN
11 ene 19:00 Chivas vs FC Juárez Akron FOX Sports
11 ene 19:00 Santos   vs Puebla FC TSM Corona NH
JORNADA 2
FECHA HORA PARTIDO ESTADIO TELEVISORA
14 ene 15:45 Cruz Azul vs León 10 Diciembre TUDN
15 ene 17:00 Querétaro vs A. San Luis La Corregidora TVC
16 ene 10:00 Atlas vs Tigres Atlas Colomos TVC
16 ene 10:00 Mazatlán FC vs Chivas Mazatlán Azteca Digital
17 ene 12:00 Puebla FC vs Pumas Cuauhtémoc TVC
18 ene 15:45 América vs FC Juárez Centenario No 5 TUDN
18 ene 17:00 Pachuca vs Santos Hidalgo FOX Sports
18 ene 19:00 Monterrey vs Necaxa BBVA FOX Sports
18 ene 21:00 Club Tijuana vs Toluca Caliente NH
JORNADA 3
FECHA HORA PARTIDO ESTADIO TELEVISORA
21 ene 15:45 Pumas vs Monterrey La Cantera TUDN
22 ene 15:45 Cruz Azul vs A. San Luis 10 Diciembre TUDN
23 ene 10:00 Mazatlán FC vs América Mazatlán Azteca Digital
23 ene 12:00 FC Juárez vs Pachuca O Benito Juárez TUDN
25 ene 15:45 Toluca vs  Querétaro Metepec   2 TUDN
25 ene 17:00 Chivas vs Santos Akron FOX Sports
25 ene 19:00 Tigres vs Puebla FC Universitario TUDN
25 ene 19:00 Club Tijuana vs Atlas Caliente FOX Sports
25 ene 19:00 León vs Necaxa Nou Camp NH
  JORNADA 4
FECHA HORA PARTIDO ESTADIO TELEVISORA
29 ene 16:00 Necaxa vs Pumas Victoria Claro Sports
30 ene 10:00 Atlas vs León Atlas Colomos TVC
30 ene 12:00 FC Juárez vs Mazatlán FC O Benito Juárez TUDN
31 ene 10:30 Monterrey vs  Querétaro El Barrial NH
31 ene 12:00 Puebla FC vs Cruz Azul Cuauhtémoc TVC
31 ene 17:00 A. San Luis vs Club Tijuana Alfonso Lastras NH
1 feb 15:45 América vs Toluca Centenario No 5 TUDN
1 feb 17:00 Pachuca vs Chivas Hidalgo FOX Sports
1 feb 19:00 Santos   vs Tigres TSM Corona FOX Sports
JORNADA 5
FECHA HORA PARTIDO ESTADIO TELEVISORA
3 feb 15:45 Pumas vs FC Juárez La Cantera TUDN
3 feb 21:00 Club Tijuana vs Mazatlán FC Caliente NH
4 feb 10:00 Atlas vs Pachuca Atlas Colomos TVC
4 feb 15:45 Toluca vs Puebla FC Metepec   2 TUDN
4 feb 16:00 Necaxa vs América Victoria Claro Sports
4 feb 19:00 León vs Santos Nou Camp FOX Sports
4 feb 21:00 Monterrey vs Cruz Azul BBVA FOX Sports
5 feb 16:00 A. San Luis vs Tigres Alfonso Lastras NH
5 feb 17:00 Querétaro vs Chivas La Corregidora TVC
JORNADA 6
FECHA HORA PARTIDO ESTADIO TELEVISORA
6 feb 12:00 FC Juárez vs Club Tijuana O Benito Juárez TUDN
7 feb 10:00 Mazatlán FC vs Monterrey Mazatlán Azteca Digital
7 feb 12:00 Puebla FC vs Atlas Cuauhtémoc TVC
7 feb 15:45 América vs León Centenario No 5 TUDN
8 feb 15:45 Cruz Azul vs Pumas 10 Diciembre20 TUDN
8 feb 17:00 Chivas vs A. San Luis Akron FOX Sports
8 feb 19:00 Tigres vs Necaxa Universitario TUDN
8 feb 19:00 Santos   vs  Querétaro TSM Corona FOX Sports
8 feb 19:00 Pachuca vs Toluca Hidalgo NH
JORNADA 7
FECHA HORA PARTIDO ESTADIO TELEVISORA
12 feb 16:00 Necaxa vs Chivas Victoria Claro Sports
12 feb 17:00 Querétaro vs América La Corregidora TVC
13 feb 10:00 Atlas vs Santos Atlas Colomos TVC
13 feb 12:00 Pumas vs Pachuca La Cantera TUDN
14 feb 10:30 Monterrey vs FC Juárez  El Barrial NH
14 feb 17:00 A. San Luis vs Mazatlán FC Alfonso Lastras NH
15 feb 15:45 Toluca vs Cruz Azul Metepec   2 TUDN
15 feb 17:00 León vs Tigres Nou Camp FOX Sports
15 feb 19:00 Club Tijuana vs Puebla FC Caliente FOX Sports
JORNADA 8
FECHA HORA PARTIDO ESTADIO TELEVISORA
25 feb 15:45 América vs Pumas Centenario No 5 TUDN
26 feb 15:45 Cruz Azul vs Club Tijuana 10 Diciembre20 TUDN
27 feb 10:00 Mazatlán FC vs Atlas Mazatlán Azteca Digital
27 feb 12:00 FC Juárez vs A. San Luis O Benito Juárez TUDN
28 feb 10:00 Chivas vs León Verde Valle NH
28 feb 12:00 Puebla FC vs Querétaro Cuauhtémoc TVC
1 mar 19:00 Tigres vs Toluca Universitario TUDN
1 mar 19:00 Pachuca vs Monterrey Hidalgo FOX Sports
1 mar 21:00 Santos   vs Necaxa TSM Corona FOX Sports
  JORNADA 9
FECHA HORA PARTIDO ESTADIO TELEVISORA
4 mar 17:00 Querétaro vs Pachuca La Corregidora TVC
5 mar 16:00 Necaxa vs Puebla FC Victoria Claro Sports
6 mar 10:00 Atlas vs Cruz Azul Atlas Colomos TVC
6 mar 12:00 Pumas vs Tigres La Cantera TUDN
7 mar 17:00 A. San Luis vs América Alfonso Lastras NH
8 mar 15:45 Toluca vs FC Juárez Metepec   2 TUDN
8 mar 17:00 Monterrey vs Santos BBVA FOX Sports
8 mar 19:00 Club Tijuana vs Chivas Caliente FOX Sports
8 mar 19:00 León vs Mazatlán FC Nou Camp NH
JORNADA 10
FECHA HORA PARTIDO ESTADIO TELEVISORA
10 mar 12:00 Puebla FC vs A. San Luis Cuauhtémoc TVC
10 mar 15:45 Cruz Azul vs Pachuca 10 Diciembre20 TUDN
10 mar 19:00 Tigres vs  Querétaro Universitario TUDN
11 mar 19:00 FC Juárez vs Atlas O Benito Juárez TUDN
11 mar 19:00 Santos   vs Pumas TSM Corona NH
11 mar 19:00 León vs Monterrey Nou Camp FOX Sports
11 mar 20:00 Mazatlán FC vs Necaxa Mazatlán Azteca Digital
11 mar 21:00 Chivas vs Toluca Akron FOX Sports
12 mar 15:45 América vs Club Tijuana Centenario No 5 TUDN
JORNADA 11
FECHA HORA PARTIDO ESTADIO TELEVISORA
14 mar 10:00 FC Juárez vs Cruz Azul O Benito Juárez TUDN
14 mar 10:00 Mazatlán FC vs Puebla FC Mazatlán Azteca Digital
14 mar 10:30 Monterrey vs Toluca El Barrial NH
14 mar 15:45 Atlas vs Chivas Atlas Colomos TVC
14 mar 16:00 Necaxa vs  Querétaro Victoria Claro Sports
15 mar 12:00 Pumas vs A. San Luis La Cantera TUDN
15 mar 15:45 América vs Tigres Centenario No 5 TUDN
15 mar 17:00 Pachuca vs León Hidalgo FOX Sports
JORNADA 12
FECHA HORA PARTIDO ESTADIO TELEVISORA
18 mar 15:45 Cruz Azul vs Mazatlán FC 10 Diciembre20 TUDN
19 mar 17:00 Querétaro vs Atlas La Corregidora TVC
20 mar 12:00 Pumas vs León La Cantera TUDN
21 mar 10:00 Chivas vs Puebla FC Verde Valle NH
21 mar 17:00 A. San Luis vs Santos Alfonso Lastras NH
22 mar 15:45 Toluca vs Necaxa Metepec   2 TUDN
22 mar 19:00 Tigres vs FC Juárez Universitario TUDN
22 mar 19:00 Pachuca vs América Hidalgo FOX Sports
22 mar 21:00 Club Tijuana vs Monterrey Caliente FOX Sports
  JORNADA 13
FECHA HORA PARTIDO ESTADIO TELEVISORA
26 mar 16:00 Necaxa vs A. San Luis Victoria Claro Sports
26 mar 19:00 Mazatlán FC vs Pumas Mazatlán Azteca Digital
27 mar 10:00 Atlas vs Toluca Atlas Colomos TVC
27 mar 19:00 América vs Chivas Centenario No 5 TUDN
28 mar 12:00 Puebla FC vs Pachuca Cuauhtémoc TVC
28 mar 19:00 FC Juárez vs Querétaro O Benito Juárez TUDN
29 mar 19:00 León vs Club Tijuana Nou Camp FOX Sports
29 mar 19:00 Santos   vs Cruz Azul TSM Corona NH
29 mar 21:00 Monterrey vs Tigres BBVA FOX Sports
JORNADA 14
FECHA HORA PARTIDO ESTADIO TELEVISORA
1 abr 17:00 A. San Luis vs Atlas Alfonso Lastras NH
2 abr 16:00 Necaxa vs FC Juárez Victoria Claro Sports
2 abr 17:00 Querétaro vs León La Corregidora TVC
4 abr 10:00 Chivas vs Pumas Verde Valle NH
4 abr 12:00 Puebla FC vs Monterrey Cuauhtémoc TVC
5 abr 16:00 Toluca vs Mazatlán FC Metepec   2 TUDN
5 abr 19:00 Tigres vs Cruz Azul Universitario TUDN
5 abr 17:00 Pachuca vs Club Tijuana Hidalgo FOX Sports
5 abr 19:00 Santos   vs América TSM Corona FOX Sports
JORNADA 15
FECHA HORA PARTIDO ESTADIO TELEVISORA
16 abr 16:00 Cruz Azul vs Chivas 10 Diciembre20 TUDN
17 abr 10:00 Atlas vs Necaxa Atlas Colomos TVC
17 abr 10:00 Mazatlán FC vs Pachuca Mazatlán Azteca Digital
17 abr 12:00 Pumas vs Querétaro La Cantera TUDN
19 abr 16:00 Toluca vs Santos Metepec   2 TUDN
19 abr 17:00 Monterrey vs América BBVA FOX Sports
19 abr 19:00 FC Juárez vs Puebla FC O Benito Juárez TUDN
19 abr 19:00 Club Tijuana vs Tigres Caliente FOX Sports
19 abr 19:00 León vs A. San Luis Nou Camp NH
JORNADA 16
FECHA HORA PARTIDO ESTADIO TELEVISORA
22 abr 17:00 Querétaro vs Club Tijuana La Corregidora TVC
23 abr 16:00 Necaxa vs Pachuca Victoria Claro Sports
24 abr 12:00 Pumas vs Atlas La Cantera TUDN
25 abr 12:00 América vs Cruz Azul Centenario No 5 TUDN
26 abr 17:00 A. San Luis vs Toluca Alfonso Lastras NH
26 abr 17:00 Chivas vs Monterrey Akron FOX Sports
26 abr 19:00 Tigres vs Mazatlán FC Universitario TUDN
26 abr 19:00 Santos   vs FC Juárez TSM Corona FOX Sports
26 abr 19:00 León vs Puebla FC Nou Camp NH
JORNADA 17
FECHA HORA PARTIDO ESTADIO TELEVISORA
30 abr 16:00 Cruz Azul vs  Querétaro 10 Diciembre20 TUDN
1 may 10:00 Mazatlán FC vs Santos Mazatlán Azteca Digital
2 may 12:00 Puebla FC vs América Cuauhtémoc TVC
2 may 10:00 FC Juárez vs León O Benito Juárez TUDN
3 may 16:00 Toluca vs Pumas Metepec   2 TUDN
3 may 19:00 Chivas vs Tigres Akron FOX Sports
3 may 19:00 Pachuca vs A. San Luis Hidalgo NH
3 may 21:00 Monterrey vs Atlas BBVA FOX Sports
3 may 21:00 Club Tijuana vs Necaxa Caliente NH

Quieres imprimir el Calendario Liga MX Femenil

Aquí te dejamos el botón para que imprimas gratis esta página con el calendario completo del Clausura 2020 de la Liga MX Femenil, para que lo tengas a la mano y puedas llevar un control de los juegos de este torneo

Descarga el Calendario de la Liga MX Femenil

Como información general te damos a conocer que en la internet hay varias aplicaciones que te ayudan a descargar el PDF de este calendario